Одобрят ли гражданство, если при проверке нас не было по месту жительства?

Здравствуйте. Мы по программе переселения. Получили РВП, временно зарегистрировались на пол года, на следующий день подали на гражданство. В день подачи на гражданство пришли с проверкой по месту жительства. Дома нас не оказалось, там доживали последний день квартиранты. Естественно, люди открывшие дверь сказали, что знать нас не знают. Нас вызвали в ФМС, составили протокол и отпустили. Теперь маловероятно, что одобрят гражданство?

, Ирина, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ест вероятность отказа так как чисто юридически — вы подали ложные сведения. Подождите что будут и тогда уже смотрите. Возможно ваших пояснений и будет достаточно.

Ирина
Клиент, г. Омск

Так вот именно, ждать целых три месяца. Мы очень волнуемся. Потом подать на гражданство сможем аж через год(((

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!
Государственная программа содействия переселению соотечественников была утверждена Указом Президента РФ №1289 от 14.09.12. В ней есть п. 25, который предусматривает случаи аннулирования статуса участника программы. В числе прочих есть и совершение административного правонарушения в области миграционного учёта иностранных граждан. Но там сказано о неоднократных (два и более) в течение года нарушениях. Так что за одно такое нарушение, с формальной точки зрения, лишить статуса участника программы нельзя.

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо. Статуса участника программы думаю мы не лишимся, меня интересует, возможно ли, что нам откажут в гражданстве? Какова вообще вероятность этого. РВП нам одобрили.

Для отказа в предоставлении гражданства РФ нужны более веские причины и более серьёзные нарушения (административное выдворение из РФ, совершение преступления, участие в международных конфликтах, совершение экстремистских действий и др.), так что на данной стадии этого опасаться не стоит, из участников программы выбыть гораздо легче, так что помните об этом.