Как законно поделить долг по оплате за квартиру?

В квартире прописаны две семьи, муж с женой и мама с двумя детьми. Как должны разделить долг? На всех или только взрослых в каких долях? Спасибо.

, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    На всех членов семей должны разделить долг и детей, в  том числе.В соответствии со статьей 249 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Учитывая, что один лицевой счёт по оплате за помещение и коммунальные услуги зачастую принадлежит нескольким собственникам, существует вероятность развития между ними конфликтных ситуаций. Во избежание данного факта законодатель установил возможность определения порядка оплаты для каждого собственника и открытии для него отдельного лицевого счёта.