Нарушение сроков договора при строительстве частного дома

Подрядчик нарушил сроки при строительстве домика на садовом участке,затягивает третий год,мотивируя финансовыми трудностями.сумма уплачена согласно договору полностью.

при перезаключении договора не были в договоре и смете проставлены печати.

Вопросы-есть ли сроки давности иска при данной ситуации и договор без печатей является ли юридическим документом?

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала:

при перезаключении договора не были в договоре и смете проставлены печати.

Что значит перезаключении? Изменялись сроки или иные условия? первоначальный договор остался?

Вопросы-есть ли сроки давности иска при данной ситуации и договор без печатей является ли юридическим документом?

Кто подрядчик. ИП, ООО, физическое лицо? Есть ли подпись уполномоченного лица на первом/втором договоре?

Срок давности тут обыкновенный — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А о нарушении своего права вы узнали тогда, когда по условиям договора работа должна была быть выполнена и передана вам

Если же договор надлежащим образом не оформлен, то несмотря на это, фактическое выполнение работ подрядчиком свидетельствует о том, что предмет договора согласован сторонами.

Подрядчик работу выполнял, деньги за нее принял, то есть при необходимости вы сможете доказать, что договор был согласован и исполнялся сторонами

Вот пример практики, если дело дойдет до суда и ответчик решит настоять на том, что между вами не было надлежащим образом заключено договора либо потребует признать договор незаключенным (в таком случае вам придется доказывать, что это не так):

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2014 по делу N А28-11738/2013

В соответствии со статьей 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Как следует из материалов дела и установили суды, стороны приступили к выполнению условий договора; при этом при выполнении работ у сторон не возникало вопросов по поводу неопределенности предмета договора.
Данные обстоятельства свидетельствуют о согласованности сторонами существенных условий договора и отсутствии разногласий либо неясностей в отношении его предмета.
Таким образом, у судов отсутствовали основания для признания договора подряда незаключенным.

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2013 по делу N А49-4782/2011

Таким образом, в силу названных правовых норм существенными для спорного договора подряда являются условия о содержании и объеме работ (предмете) и сроках их выполнения.
Учитывая, что в процессе исполнения договора у сторон не возникало разногласий по условиям о сроках и технической документации, определяющей объем, содержание работ, ответчик при этом осуществлял надзор за строительством, договор исполнен, суды обоснованно сделали вывод об отсутствии оснований для признания договора незаключенным. Тем более, что результаты работ находятся у ответчика и имеют потребительскую ценность.
Материалами дела подтверждается, что работы выполнялись подрядчиком на согласованном сторонами объекте (сторонами данное обстоятельство не оспаривалось), при выполнении подрядчиком спорных работ ответчик не заявлял о несогласованности предмета договора, у сторон не возникло разногласий по составу и содержанию технической документации, в связи с чем они сочли возможным приступить к исполнению договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отсутствие печати- не критично

Но надо понимать кто у вас исполнитель — юр лицо или ип или все таки физ лицо обычное.

Если речь о печати то скорее вскго все таки ип или юр лицо.

Если вы строите дом для личных нужд то тут будет применяться закон о защите прав потребителей.

при перезаключении договора не были в договоре и смете проставлены печати.

Владимир

А вот это зачем вы делали?

Вопросы-есть ли сроки давности иска при данной

Владимир

сроки давности тут общие- по ст 196 гк- это 3 года с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав.

гк

+

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть надо смотреть когда должен был быть исполнен договор, и вот если была просрочка этого срока дальше уже считать сроки давности для обращения в суд.

Вы претензию им письменно не подавали?

Подрядчик нарушил сроки при строительстве домика на садовом участке, затягивает третий год

Владимир

тут по ст 28 закона о защите прав потребителей вы вправе как перенести сроки так и уже отказаться от договора.

При этом по ч. 5 ст 28- вы вправе требовать неустойку при просрочке- 3% в день от цены заказа или конкретных работ.

Нужно конечно разбираться детально во всем.

Все обращения надо переводить только в письменный вид, в том числе писать претензию если ранее не подавали. Ну и еще разобраться чего вы хотите- может быть перенести срок или все таки отказаться от договора. Если договор хоть как то исполнялся- понять на какую сумму работы исполнены.

На счет суда — претензия для суда именно необязательна но ее игнорирование или отказ- даст вам прав по ст 13 — на 50% штраф от выигранный суммы как раз за отказ в ваших требованиях если говорить о защите прав потребителей.

+ можно требовать моральный вред по ст 15.

Суд можно провести по месту вашего жительства — по ст 17 — если цена иска до 50000 то суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлину при цене иска до 1 млн платить не нужно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Владимир!

Вопросы-есть ли сроки давности иска при данной ситуации и договор без печатей является ли юридическим документом?

Владимир

Срок давности есть, три года. Срок исковой давности будет исчисляться с окончанием срока исполнения последнего заключенного Вами договора, при этом печать не обязательный атрибут. По этому нужно поднять последний договор, и посмотреть, до какого числа подрядчик должен был исполнить свои обязательства в полном объеме, и с этого срока исчислять срок.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если подрядчик ИП или ООО, а вы заключали договор в качестве физического лица, то в таком случае между Вами будет действовать законодательство о защите прав потребителей, при предъявлении иска государственная пошлина выплачиваться не будет. Суд может прекратить дело в связи с истечением срока исковой давности, только если ответчик заявит об этом, суд самостоятельно, без заявления ответчика не будет прекращать дело. По этому терять Вам нечего. Кстати иск вы можете подать по месту Вашего жительства, и просить в иске также неустойку в связи с просрочкой работ, так как вы предварительно их уже оплатили.

сумма уплачена согласно договору полностью

Факт передачи денег каким ли образом оформлялся? Если есть приходный кассовый ордер, расписка в получении денежных средств, либо платеж можно подтвердить выпиской из банковского счета, то полагаю наличие договорных отношения доказать в суде не составит труда, тем более Вы говорите, что есть договор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вопросы-есть ли сроки давности иска при данной ситуации и договор без печатей является ли юридическим документом?

Срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента даты просрочки исполнения договора.

Да, такой договор имеет юридическую силу, если стороны об этом не оговорили в договоре, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Владимир, если срок в 3 года с момента даты -обязанности исполнения обязательств не истец, то Вам следует направить претензию на адрес, указанный в реквизитах Договора.

Важно знать, что согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. при направлении на адрес и подтверждении выпиской о движении письма, что претензия поступила, то это надлежащее уведомление.

Затем, если ответ не поступит, то нужно обращаться в суд.

Если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд.

Иск в этом случае может подаваться как по месту Вашей регистрации, так и по месту регистрации ответчика.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается.

Вы можете требовать в иск компенсации морального вреда, неустойки и 50% штрафа от удовлетворенной суммы. Кроме того, если сроки нарушены, то по ЗоЗПП Вы можете потребовать расторжения договора, либо требования компенсировать Вам расходы на устранение недостатков, либо исполнение работ по договоры, которые не выполнены.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом по договорам подряда срок давности составляет один год.

Но вы в любом случае можете подать иск. Суд откажется по сроку давности, только если ответчик заявит соответствующее ходатайство

Печать неважна, если есть реквизиты подрядчика и договор фактически выполнялся

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я бы предложил простой и эффективный способ — заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Времена когда по таким заявлениям всех посылали в суд разбираться в гражданско-правовом порядке давно в прошлом, в настоящее время существует вполне обширная практика рассмотрения так называемых договорных мошенничеств, дела вполне доходят до суда.

Ну а во многих случаях недобросовестные подрядчики после общения со следственными органами и оценки перспектив выполняют обязательства в полном объеме чтобы решить вопрос с прекращением дел или отказом в их возбуждении на стадии проверки.

Например — апелляционное решение судебной коллегии Брянского областного суда:

Приговором Володарского районного суда г. Брянска от 10.08.2017 А. осужден по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК.
«Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, являясь директором ООО „Изъба“, заключил с ФИО5 договор подряда №  Д-9 на изготовление, доставку и монтаж деревянного дома с фундаментом от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> не имея намерений по исполнению взятых обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, А.А. И. получил на территории г. Брянска от ФИО5 по заключенному договору денежные средства на общую сумму 495 000 рублей, из которых с целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств по строительству дома А.А. И. израсходовал на выполнение работ 345 838 рублей, а остальные денежные средства на общую сумму 149 162 рубля похитил, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб» (дело №  1–119).

В данном примере строительство дома велось, как видите, просто не было закончено в срок. Суд расценил это как создание видимости исполнения взятых на себя подрядчиком обязательств.

Возможно что дело возбудят не сразу или не возбудят вообще — но смысл затеять этот процесс есть. Отказ в возбуждении дела можно обжаловать, проверка может длиться достаточно долго, вероятность того что подрядчик захочет добровольно исполнить свои обязательства или вернуть часть денег по договору на мой взгляд достаточно велика.

Ну и во всяком случае Вы ничего на этом не теряете — госпошлин в отличие от гражданского процесса в суде здесь нет.