Предусмотрена ли уплата налога на наследственную массу?

Если пенсионером инвалидом была получена чась квартиры и продана до истечение 2 х лет с момента вступления в наследство каким налогом будет будут облагаться денежные средства от сделки. И с какой суммы платить. 250000 из этой суммы вычитается?

, светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Если пенсионером инвалидом была получена чась квартиры и продана до истечение 2 х лет с момента вступления в наследство каким налогом будет будут облагаться денежные средства от сделки. И с какой суммы платить. 250000 из этой суммы вычитается?

Согласно ст. 217.1. НК РФ налог с продажи полученной в дар  квартиры придётся Вам платить, поскольку не прошло трех лет со дня получения её в наследство. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог платится от суммы продажи, превышающей 1000 000 рублей, в размере 13 %. То есть, если Вы продадите по цене свыше 1 000 000 рублей, то налог будете платить от суммы, что превышает этот миллион.