Можно ли взыскать сумму долга с директора/учредителя?

Мы подавали в суд на организацию по взысканию долга. Организация обанкротилась, исполнительный лист небыл оплачен. Можно ли взыскать сумму долга с директора/учредителя ??

, Павел, г. Владимир
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.  В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом если докажете вину учредителя или директора, то можно.

Павел
Клиент, г. Владимир
Вину учредителя в банкротстве? Как вообще узнать причину банкротства? И как доказать?

доп.консультацию оказываю в чате. Данная услуга платная.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Учредитель или директор ООО при наличии вины могут быть привлечены судом  к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.