Как начисляется налог, если жилищный кооператив предоставляет беспроцентный займ на приобретение квартиры?

Здравствуйте. подскажите начисляется ли налог на беспроцентный займ.

Ситуация следующая: есть жилищный кооператив, который предоставляет в некоторых своих программах, беспроцентный займ на приобретение квартиры, но насколько мне известно, займ под 0% должен облагаться налогом в размере 13%. Проясните пожалуйста ситуацию. Представители ЖК утверждают , что ЖК является некоммерческой организацией и поэтому никакие налоги не платит.

Заранее благодарю.

, Вятчин Андрей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
еспроцентный займ на приобретение квартиры, но насколько мне известно, займ под 0% должен облагаться налогом в размере 13%. Проясните пожалуйста ситуацию. Представители ЖК утверждают, что ЖК является некоммерческой организацией и поэтому никакие налоги не платит.

Вятчин Андрей

Андрей, добрый день! Действительно, предоставление физлицу беспроцентного займа образует у него доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такой доход может быть освобожден от налогообложения при условии что займ предоставляется на приобретение квартиры на территории РФ и у получателя займа есть право на получение налоговых вычетов, предусмотренных п. 3,4 ч. 1 ст. 220 НК РФ.