Возможна ли регистрация ИП не по месту прописки?

Добрый день. Планирую открыть торговый островок в Г. Томске, а прописан в Алтайском крае. Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать не приезжая по месту прописки? Если нет, то как это можно сделать кратчайшим отъездом, на долго Томск покинуть не смогу

, Султан, г. Томск
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Султан.

В соответствии с ФЗ-129 заявление о регистрации должно быть подано в налоговую службу по месту постоянной прописки заявителя. Но Вы можете отправить пакет документов по Почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также, зарегистрироваться в качестве ИП можете и по доверенности. Доверенное лицо обратится вместо Вас в налововую службу.

Султан
Клиент, г. Томск
А если зарегистрироваться нужно на неделе, я могу съездить, подать документы и получить ИП находясь в Томске?
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, СУлтан!

 Да, вы можете открыть ИП по месту регистрации дистанционно.Для этого вам необходимо заверить у нотариуса и отправить в налоговую по месту регистрации следующие документы:

1)  заявление на регистрацию ИП (нотариально заверенное)

 2) квитанцию по оплате госплошлины

3) копию паспорта (нотариально заверенное).

Документы в налоговую можете отправить либо заказным письмом по почте или же передать через нотариуса.