Можно ли вернуть туалетную воду, если ее запах не соответствует заказу?

Здравствуйте, я купила туалетную воду в летуаль. Пришла домой окозалась, что эта не та туалетная вода. Когда брала коробку с водой попросила помощь консультанта, она подсказала какая именно коробка с этими духами. А когда дома открыла и понюхала, оказалось, что это вообще не тот запах.

, Кристина Романова, г. Уфа
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте., Кристина.

Согласно закону «О защите прав потребителей» покупатели вправе вернуть товар надлежащего качества если он не подошел  по размеру или просто разонравился.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п.1 ст.25 ЗоЗПП).

Но, парфюмерно-косметическая продукция является товаром, который не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар.

Таким образом, Вы не можете вернуть туалетную воду из-за того, что аромат другой. Можно было бы вернуть если, допустим, прошел срок годности и т.д.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Туалетная вода подлежит возврату только в том случае, если она окажется плохого качества (и Вы, покупатель, сможете это доказать). Например, если срок годности уже истек или у них будет обнаружен какой-то дефект. Дефектными элементами духов считаются: деформированная коробка; порванная защитная пленка на коробке; царапины или отколотые элементы на флаконе; помпа, которая нажимается с усилием или не нажимается вообще; изображение на флаконе нечеткое; парфюмерная жидкость имеет осадок, непрозрачная и т.д. Успехов Вам!