Как брату отказаться от доли в квартире родителей, если ему дали другую квартиру?

В квартире прописано 4 человека. Я, мама, папа, брат. Все взрослые, совершенолетние. Брату дали квартиру другую. Как ему отказаться от доли в родительской квартире.

, Александр, г. Пермь
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Прописаны или имеют долю в праве собственности? Это разные понятия. Если вы имеете в виду муниципальное жилье, которое хотите приватизировать, то брат должен предоставить в администрацию нотариальный отказ от приватизации.
А если квартира в собственности, то он может подарить свою долю другим членам семьи или продать

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вашего  брата право собственности на долю в родительской квартире, именно право собственности (это ВАЖНО), отказ от доли может быть предусмотрен несколькими способами:

1. Дарение.

ст. 572 ГК РФ предусматривает, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для оформления необходимы соблюсти следующие условия:

— Оформление договора дарения в письменной форме;

-  Оформление согласия одаряемого в письменной форме;

-  Государственная регистрация договора дарения.

Также в случае, если даритель находится в браке, необходимо согласие супруги.

2. Договор купли-продажи ( предусматривает возмездность и государственную регистрацию перехода прав)

Если же квартира находится на стадии приватизации, то необходимо написать разрешение на приватизацию без его участия.