Должен ли я возмещать ущерб, если мой брат разбил очки другого ребенка во время игры в лагере?

Скажите пожалуйста

Играли дети в лагере полотенцами . Мой брат кинул в друга полотенец и у друга упали очки . И разбились ! Теперь бабушка друга требует полного возмещения ущерба ! Скажите пожалуйста . Я обязан возмещать или нет ! И почему ?

, Евгений, г. Губкин
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

В данном случае, так как Вы (родители) сдали брата под надзор лагеря, ответственными за вред, причиненный Вашим братом несут сотрудники лагеря.

ч. 3 ст. 1072 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

   Доброе утро, Евгений!

   Согласно пункту 3 стать1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, возмещать ущерб бабушке  обязаны.  За разбитые очки материальную ответственность перед бабушкой несет лагерь.