Договор переуступки прав на квартиру между индивидуальным предпринимателем и физ лицом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры по договору уступки от индивидуального предпринимателя ( у него договор уступки от подрядчика), что будет являться документом об оплате? Подойдёт ли расписка? нормально, что у ИП нет печати и то, что при задатке была выдана расписка от физ.лица, а не от ИП?

, Ксения, г. Красноярск
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Нормальная ситуация. Сейчас ИП могут даже деньги на свою дебетовую карту принимать за проданные товары и услуги. Печать не имеет особого значения, если расписка составлена грамотно — это вполне легитимный документ об оплате.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Ксения
Клиент, г. Красноярск
Можно ещё пожалуйста вопрос, на что обратить внимание при данной сделке с индивидуальным предпринимателем? Какие должны быть в наличии документы?
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с документами. Необходимо знать содержание расписки.

Вы можете попросить следующие документы: учредительные документы; лицензия застройщика; разрешение на строительство; проектная документация; правоустанавливающие документы на земельный участок; документы о вводе дома в эксплуатацию; документы о регистрации (выписки из Росреестра); финансовые документы.

Необходимо внимательно изучить все условия договора с Застройщиком.
Можете посмотреть на сайтах судов, судебных приставов информацию о делах, с участием застройщика.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, по правовой экспертизе документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Внушительный список документов… А согласие супруга индивидуального предпринимателя необходимо?

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Да, необходимо.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.