Можно ли вернуть наушники через 15 дней после покупки?

Здравствуйте, такая ситуация купила подарок сестре наушники (AirPods), она живет далеко, пока приехала выясняется что ей их уже подарили, прошло 15 дней с момента покупки, пленка с упаковки вскрыта, все остальное не использовалось, как можно вернуть деньги и возможно ли это вообще? И было бы возможно если 14 дней не прошло?

, Александра, г. Якутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александра.

Товар надлежащего качества возможно обменять на другой аналогичный товар при соблюдении условий, предусмотренных ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Сохранение целостности упаковки в качестве такого условия Законом не предусмотрено.

Возвратить товар и потребовать возврата уплаченной за товар суммы возможно, если у продавца нет другого аналогичного товара для замены:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

(та же статья).

Александра
Клиент, г. Якутск
Но 14 дней прошло, поэтому я вернуть не смогу?

Если 14 дней прошло, вернуть не получится — если только договориться с продавцом (иногда они идут навстречу, даже если обязанность по возврату отсутствует).

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, обратитесь к продавцу, согласно ст. 25 ЗоЗПП — пишите претензию, но  могут отказать, если упаковка вскрыта

Александра
Клиент, г. Якутск
Что именно написать в претензии?

можете писать в произвольной форме — как заявление пишите, нет жестких требований