Меня хотят лишить прав за отказ от освидетельствования, при котором я не знал о последствиях

Здравствуйте, меня остановили инспекторы гибдд . Со мной сидели два друга очень пьяных . А остановили меня первый раз . Я испугался , вдруг они на меня надышали или ещё что-то , отказался от всего . Потом мне сказали , что раз я отказался , значит я признаю свою вину . Я начал говорить , нет я не признаю . Почему вы меня не поставили перед фактом , что если я откажусь , значит я признаю свою вину . Я готов пройти мед освидетельствования. Мне сказали , вам предлагали , но вы отказались и все . Дальше я ничего подписывать не стал . Мне дали копию в суд .

, Данила Даньшин, г. Ковров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Данила. Суть административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом не имеет значения, находились ли Вы в состоянии опьянения или были абсолютно трезвы.

Кроме того, незнание закона не освобождает от ответственности.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.