Продажа дома собственником с прописанными в нем людьми

Добрый день,я собственник дома.В доме прописаны: моя мать и мой сын (17 лет).Я хочу продать дом, но моя мать против.Могу ли я без ее согласия продать дом,а новый владелец ее выпишет или мне обязательно нужно ее согласие? Моего сына я могу выписать сама, так как он ещё не совершеннолетний или тоже нужно его согласие?Спасибо.

, Екатерина, г. Пятигорск
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, продать можете, но вряд ли с «прописанными» членами семьи у вас купят такой дом. У матери может быть и право постоянного бессрочного пользования, и положения ст. 292 ГК РФ на нее может не распространяться

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск
Все документы, свидетельств на дом и на землю, оформлены на меня.Покупался дом по договору купле-продаже у третьих лиц. Мама прописана в домовой книге.Подскажите, при всем этом у нее может быть право постоянного бессрочного пользования?

Нет, право постоянного бессрочного пользования возникает в случае отказа от приватизации.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Для продажи квартиры согласие проживающих в нем лиц не нужно.

Статья 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Екатерина, уточните квартира была приобретена или получена в ходе приватизации?

Допускается продажа квартиры с прописанными в ней лицами (продажа с обременением). Или можете перед продажей выписать зарегистрированное лицо через суд.

Согласно ст. 20 ГК РФ, несовершеннолетний ребенок после достижения им возраста 14 лет, может быть зарегистрирован и по другому адресу, чем его законные представители (родители). Согласие органов опеки и попечительства получать не нужно.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Екатерина
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте, дом приобретен по договору купили- продажи у не знакомых нам людей.Все документы оформлены на меня, я собственник, а мама прописана в домовой.

Значит Вы можете действовать так, как было указано мною в консультации.