Срок действия расписки подходит к концу, а деньги не возвращены, что делать?

Здравствуйте, есть расписка от человека на определенные условия займа денег, срок расписки подходит к концу, возврата денежных средств не происходит, что делать?

, Виктор, г. Благовещенск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Готовить заявление в суд.

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
Заявление можно подавать уже сейчас или в день окончания расписки? Какой % того что денежные средства вернутся? Расписка дана под банковский процент, и в течении какого времени заемщик должен вернуть эту сумму?
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам следует немедленно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
Заявление можно подавать уже сейчас или в день окончания расписки? Какой % того что денежные средства вернутся? Расписка дана под банковский процент, и в течении какого времени заемщик должен вернуть эту сумму

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, если  должник не расплатиться с вами  до даты исполнения обязательства согласно расписке — обращайтесь в суд с иском, другого варианта взыскания долга нет

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте, заявление подовать уже сейчас можно или по окончанию срока расписки?

По истечении срока возврата по расписке.