Законна ли проверка ранее судимых за кражи при учащении краж?

Я освободился из млс полтора года назад, отбывал наказание за кражу. Без надзора. Сегодня ко мне домой явился сотрудник полиции, и стал брать объяснения. Обосновав это тем, что идёт проверка раннее судимых, т.к участились кражи. Скажите, законны ли такие проверки, и обязан ли я , писать какие-то обьяснительные.?

, Евгений Кравченко, д. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Вы не обязаны писать или давать каких-либо объяснений сославшись на право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ. Однако, дабы не портить отношения с УУП можете дать ему объяснения о том, что про совершение серии краж Вам ничего не известно, кто их совершил, Вы не знаете, пояснить ничего не можете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.