Имею ли я право заключить контракт в данной ситуации?

Добрый день у меня вопрос по заключению контракта по 44 ФЗ если курс доллара вырос и мне не выгодно заключать контракт. Что делать в данной ситуации

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:

у меня вопрос по заключению контракта по 44 ФЗ если курс доллара вырос и мне не выгодно заключать контракт. Что делать в данной ситуации

Нужно бы писать наименование нормативного акта и свою должность. Под номером 44-ФЗ существует несколько нормативных актов. Если Вы имеете в виду Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то отказ от заключения контракта нужно решать с руководством муниципального органа. Существует понятие, как свобода договора (контракт — это и есть договор), то есть стороны договора равны и никто не вправе принуждать другую сторону заключать договор. Это Ваше право.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Если речь о том, что вы являетесь победителем закупки по 44-ФЗ, то рост курса доллара не даёт вам права уклониться от заключения контракта. Если не подпишете — последствия обычные: потеря обеспечения заявки + РНП.

После подписания контракта вы в принципе можете договориться с заказчиком и сразу же контракт расторгнуть. Но это на усмотрение заказчика, они могут и не согласиться.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Заключить контракт в данной ситуации Вы обязаны (если вы являетесь победителем конкурентного способа определения поставщика. Например, победителем, открытого конкурса, электронного аукциона). Отказ от заключения контракта в такой ситуации будет являться основанием для включения информации о Вашей организации в РНП (см. ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе), а также может привести к невозврату денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки (см. ч. 15 ст 44 Закона о контрактной системе).

В сложившейся ситуации Вы можете попробовать следующее:

1. Проверьте еще раз свою заявку на соответствие требованиям Закона о контрактной системе. Может быть не все в ней соответствует требованиям данного закона и заказчик неправомерно признал Вашу организацию победителем.

Например, достаточно распространенной ошибкой при проведении электронных аукционов является представление участником закупки во второй части заявки недостоверной информации об учредителе, указанной в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе. Если заказчик не отклоняет такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе и признает такого участника закупки победителем аукциона, то это является неправомерным. В связи с этим у любого участника закупки (в том числе и у победителя) есть основания для подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии заказчика, которая необоснованно признала вторую часть заявки победителя соответствующей требованиям аукционной документации. В случае признания жалобы обоснованной ФАС может выдать предписание об устранении нарушений. В этом случае заказчик при повторном рассмотрении вторых частей заявок отклонит такую заявку. Контракт с таким участником закупки заключен не будет.

Вместе с тем в случае подачи такой жалобы Вы рискуете испортить отношения с заказчиком, поскольку ФАС может направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

2. Договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его заключения.

С уважением,
Юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Можно ли с Вами продолжить работать. По этому вопросу

Да, конечно, можете продолжать работать в чате.