Ссылка на соответствующий пункт в законе о наследстве для усыновленных детей

у моего родственника(ему 20 лет) ,который был взят из детского дома,погиб отец,а его двоюродная родня (СЕСТРА И БРАТ)претендуют на наследство.Между тем ,известно,что усыновлённые дети (взятые из детского дома при рождении) не могут быть лишены какой-либо части наследства.Этот факт обязаны знать все нотариусы при принятии документов на наследство от родственников умерших людей.(то есть умерших, которые имеют усыновлённых детей).Поэтому нотариусы обязаны отказать прочим родственникам умершего усыновителя.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с  п. 1 ст137 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) приемные дети приравниваются в обязанностях и правах, в том числе и на наследование к биологическим родственникам, т.е. имеют право наследовать на том же положении, что и «кровные» дети. При этом наследование происходит в порядке очередности. В соответствии с

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением  наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть если есть наследник 1 очереди (ребенок), то наследники последующих очередей не призываются к наследству (двоюродые сестры и т.д.) Это четко указано в абз 2 статьи.

Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, уважаемый Юрий!

Усыновленные приравниваются к кровным родственникам в соответствии со статьей 1147 ГК РФ — «При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам)».

При условии отсутствия завещания и иных наследников первой очереди наследство должно достаться упомянутому усыновленному ребенку.

С уважением, Морозов Михаил.