Имеет ли право покупатель взыскать стоимость устранения дефектов в квартире с продавца?

1,5 года назад продали квартиру. Сейчас покупатель при ремонте обнаружил что весь пол под линолеумом покрыт грибком. Я, продавец квартиры, сама не знала об этом. Но покупатель теперь говорит, что готов обратиться в суд для взыскания стоимости работ по ликвидации грибка и замене полового покрытия. А также за возмещением морального вреда, тк по его словам, ребёнок стал часто болеть заболеваниями связанными с дыхательными путями. Об этом есть выписки из мед.карты.

Действительно ли покупатель на все это имеет право? И как в таком случае продавцу минимизировать свои расходы?

Спасибо.

, Римма, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

В суде покупателю доказать будет непросто, что Вы обязаны делать ремонт. Вы подписали договор, определили цену. Вы всегда можете сказать, что цена была сильно занижена с учётом различных недостатков в квартире.

Коллега, если недостатки в договоре оговорены не были, считается что их не было  и покупатель о них не мог знать, а значит не был согласен на покупку квартиры с недостатками. Поэтому предложенный Вами вариант для автора вопроса неприемлем.

1. Однако, есть ещё ч. 1 ст. 476, когда бремя доказывания момента возникновения дефекта (до или после передачи покупателю) лежит на покупателе. Не уверен, что экспертиза даст в этой ситуации (1, 5 года...) даст утвердительный ответ.

2. Надо ещё доказать, что это недостаток, требующий устранения в рамках договора. Есть разница, купля-продажа квартиры или батона царицынской сырокопчёной колбасы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с ГК

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но при этом покупатель в данном случае должен доказать то, что указанные дефекты были обнаружены и то, что они возникли до момента передачи квартиры ему.  Насколько это удастся сделать большой вопрос. На самом деле сейчас Вам нужно просто проработать свою позицию, поскольку, как я понял, письменных претензий Вам пока не предьявили. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу