Имеет ли право ФССП взыскивать данные долги?

Добрый день. направляем в Ваш адрес финансово-лицевые счета по адресу 8 м-он, 9-152 до момента продажи. Вся задолженность по текущим счетам оплачена, за исключением задолженности за тепловую энергию в сумме 11 269,68 руб.Указанная задолженность взыскана в судебном порядке, исполнительный документ № 2-1257/15 от 05.05.2015г. направлен в ОСП по Назаровскому району 02.07.2018г.

09.08.2018, 10:11, "Alex Alex" :

Прошу предоставить распечатку лицевого счета по долгам и оплате за тепло и электроэнергию с июня 2014г. по декабрь 2017. Так же предоставить детализацию оплаты долга по квартплате перед сменой собственника. Оплата 05.04.2017

--В апреле 2017года продали квартиру, соответственно погасил задолженности по ЖКХ. На момент продажи договор с теплоэнергетической компанией был разорвал и долга перед продажей не было, сейчас я узнаю, что договор с компанией снова заключили и на этом основании предъявили мне иск о задолженности через ФССП. Вопрос: иск или исполнительный документ за 05.05.2015г.,а предъявлен 02.07.2018, не прошёл ли у него срок давности? Или имеют ли ФССП на данный момент взыскать его с меня, если на момент продажи задолженности не было и собственником недвижимости я уже не являюсь?

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право ФССП взыскивать данные долги?

Если исходить только из содержания Вашего вопроса, то взыскание неправомерно. Но не судебные приставы взыскивают задолженности, а взыскивает суд. Дело судебных приставов — исполнять решение суда. Не читая решения суда, ответить Вам о правомерности или неправомерности взыскания невозможно. Просто так суд не стал бы взыскивать. Значит, на то имелись определённые основания. Если Вы не согласно были с взысканием, то, не понять, почему не обжаловали решение суда?