Как можно оформить алименты на еще нерожденного ребенка?

Нужно оформить официально алименты на еще нерожденного ребенка, что для этого необходимо? Какие документы, какое заявление? И к кому с этим идти?

, Ольга Волк, г. Хабаровск
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с действующим законодательством алименты могут быть взысканы только на родившихся детей.

Вместе с тем, законодательство в сфере регулирования семейных отношений в РФ предусматривает взаимную материальную поддержку супругов.

Статьёй 89 Семейного кодекса РФ предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, в период беременности Вы вправе подать на алименты на содержание Вас, а после рождения ребёнка начать взыскивать алименты на его содержание.

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Заключение соглашения об уплате алиментов возможно после рождения ребёнка, поскольку он является его стороной как лицо, имеющее право на содержание (пока ребёнок несовершеннолетний, в лице его законного представителя).  Второй стороной будет являться лицо, обязанной уплачивать алименты.

Такое соглашение составляется в письменное форме и подлежит заверению у нотариуса. Регламентируется порядок и условия главой 16 Семейного кодекса РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), т.е тех, кто уже родился.

Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 53)

Пока ребенок находится в утробе матери (до родов), у него никаких прав не существует, включая право на алименты от родителя.

С уважением,