Как взыскать издержки по судебным разбирательствам?

В мае 2017 г. мой бывший муж после оскорблений и преследования на пороге моей квартиры нанес мне удар кулаком в лицо. Я вызвала полицию и написала заявление. В то же время по неизвестным причинам мой бывший пишет заявление на меня, жалуясь, что это я избила его и организовав сниятие побоев (синяк на нижней трети бедра). У меня перелом носа без смещения осколков. По нашим заявлениям полиция заводит дела. По моему - уголовное, 115 ст., по заявлению оппонента - административное. В объяснении в полиции я писала, что его не била, и имеется свидетель - наша несовершеннолетняя дочь.

Только в феврале 2018 года я узнала, что по этой статье пишется заявление частного обвинения, что и было мной сделано. Я написала заявление в суд с просьбой о привлечении к уголовной ответственности оппонента. Бывший сделал то же самое, как сам сказал, в отместку (написал на меня заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности по 115 ст, хотя полиция заводила административное дело, и как-то все заглохло, меня в суд не вызывали). После пяти заседаний 23.04.2018 г. суд вынес решение о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.321 ч.6 УК и ч.2 ст.20 УПК. Также мне выставлен счет на покрытие судебных издержек на приглашенного судом адвоката.

Теперь сами вопросы:

1. Могу ли я потребовать в суде возмещение моих издержек, ведь правонарушения я не совершала.

2. Могу ли попутно подать заявление о клевете или еще о чем -либо подобном, ведь заявление является заведомо ложным?

3. Могу ли потребовать возмещения морального ущерба и в каком размере?

Хотелось бы знать, на какие нормативные и иные акты можно опираться в моей ситуации. Спасибо

, любовь, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. вы могли бы претендовать на взыкание издержек, если бы вы их понести(нанимали адвоката) + если вы выиграли дело.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Возмещение издержек можно требовать только в случае обвинительного приговора по делу, если Вы признаны судом потерпевшей. В Вашем случае непонятно: то ли суд прекратил дело по примирению сторон, то ли по нарушению процедуры подачи заявления

2. Статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о том, что в отношении Вас бывший муж написал заведомо ложный донос (заявление). Это Ваше право.

3. Моральный можно требовать только при условии, что судом будет установлено нарушение Вашего права, т.е. необходимо опять решение суда в Вашу пользу. Размер компенсации морального вреда определяется судом в каждом случае индивидуально. Применительно к Вашей ситуации это будет максимум 10 000 рублей.

любовь
Клиент, г. Москва

Так как было 2 заявления частного обвинения (от бывшего мужа на меня, а у меня на него), то имеется два решения: ему — прекращение дела, мне — признать его виновным по 115ст 1ч. и назначить штраф в 5000.

Если был приговор суда о признании его виновным по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то это дает Вам право на взыскание с него убытков (тех расходов, которые Вы понесли в рамках данного судебного процесса), а так же предоставляет Вам право требования компенсации морального вреда.

При необходимости могу оказать помощь в составлении соответствующего иска