Как получить право собственности на квартиру по ДДУ, если застройщик банкрот?

Добрый день.

20.03,2017 года я по договору долевого участия купила квартиру.

10.10.2017 застройщик признал себя банкротом ( и на данный момент еще проходит процедура банкротства)

Мой многокватирный дом 20.12.2017 сдан в эксплуатацию. Мне приходят уже коммунальные платежи. В квартире нет ремонта там ни кто не живет.

Я обратилась в суд с требованием о включении требования о передаче жилого помещения в

в реестр требований кредиторов о передаче жилых

помещений ООО «Кубань-Инвест»

4.07.2018 суд удовлетворил мое требовании.

Как мне сказали юристы застройщика: что

конкурсный управляющий должен назначить собрание кредиторов, где должно быть принято решение о передачи мне моей квартиры и документов, с которыми я пойду в МФЦ для регистрации права собственности.

Конкурсный управляющий, ни каких собраний и решений не проводит( находиться в другом городе).

Как мне заставить конкурсного управляющего передать мне мою квартиру и право собственности ?

, Елена, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае необходимо руководствоваться следующими нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений

1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).

Пункт 4 статьи 201.4

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Следовательно, для установления факта возникновения у конкурсного управляющего обязанности по организации общего собрания участников строительства необходимо понимать, истекли ли указанные выше сроки.

Если истекли, но конкурсный управляющий бездействует, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве застройщика, с жалобой на бездействие конкурсного управляющего.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Егор, я поняла, что могу подать жалобу на этого конкурсного управляющего, НО 20.07.2018  этого конкурсного управляющего отстранили и назначили нового.

В какой срок новый конкурсный  управляющий обязан назначить собрание кредиторов для вынесения на рассмотрение собрания, вопроса об обращении в суд??

 или могу я сама  обратиться в арбитражный суд, с ходатайством о погашении требований участников строительства, путем передачи им в собственность жилых помещений в многоквартирном доме?

В какой срок новый конкурсный  управляющий обязан назначить собрание кредиторов для вынесения на рассмотрение собрания, вопроса об обращении в суд??

Елена

Здравствуйте, Елена!

Новый управляющий должен руководствоваться теми же сроками, они для него не продлеваются.