Можно ли обязать собственника квартиры установить электросчетчик в судебном порядке?

Можно ли обязать собственника квартиры в многоквартирном доме установить электросчетчик? При этом в доме имеется общедомовой счетчик (квартирный) по 3 подъездам и счетчик ОДН .

, Андреева Татьяна Викторовна, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – закон об энергосбережении). В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если будут вопросы пишите в мне в чате

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – закон об энергосбережении). В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если будут вопросы пишите в мне в чате

Андреева Татьяна Викторовна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за объяснение.