Возможно ли переоформления прав собственности от погибшего человека на родственников?

Добрый день, пишу вам с Украины, город Киев.

Меня зовут Владислав, мой родной дядя на протяжении 30 лет жил в Российской Федерации, в городе Москва. Но 5 дней назад он умер. Ранее жил он с женой ( которая умерла 6 лет назад) и сын ( умер 3 года назад), с родных у него в России никого нет. Последние 4 года он жил с женщиной в гражданском браке. У него в Украине есть родная мать, и родной брат (оба граждани Украины). Суть: в городе Москва у него осталась недвижимость квартира, которую он последние пару лет сдавал в аренду. Вопрос следующий: кто является претендентом на недвижимость по законодательству Российской Федерации? Как оформить право собственности?

Номер телефона и город при составлении заявки - не верные, так как не имею сим карту русского оператора и живу в Украине.

Спасибо, буду ждать на ваш ответ.

С ув. Владислав

Украина, город Киев

тел. +38(093)824-87-54

эл.адрес: tkachavlad@ukr.net

, Владислав, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Владислав, вступление в наследственные права осуществляется через нотариуса путем подачи заявление  в течение 6 месяцев после смерти человека.

Вступление в наследство осуществляется по очередям:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. И так далее.(ст.1141-1150 Гражданского Кодекса РФ).Лицо вступившее в наследство получает от нотариуса свидетельство о праве на наследство, которое впоследствии регистрируется В Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Наследником первой очереди является мать умершего, второй очереди — брат умершего (то есть брат будет наследовать, если мать откажется от наследства либо не примет его).

Как оформить право собственности?

Владислав

Право собственности оформляется по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя и на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего.