Как получить лицензию на массаж, если он будет осуществляться у клиента дома?

Я хочу делать медицинский массаж у клиента дома. Как мне получить лицензию на массаж, если для получения лицензии необходимо подать документы о рабочем кабинете?

, Артём, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Как минимум, можно формально заключить договор аренды помещения под кабинет и для получения лицензии предоставить их. А дальше уже работать как планировали.

Артём
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что для получения медицинской лицензии для массажа на дому клиента нужно своё помещение регистрировать и никак этот запрет не обойти. Всё правильно?

Вопрос о том — можно ли обойти нужно разбирать отдельно. Я пока предложила самый простой вариант. Поиск обходных вариантов требует времени и погружения в тему.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Если Вы желаете получить лицензию на массаж, то нужно для начала оформить хотя бы ИП, а затем уже оформлять лицензию. Можете арендовать кабинет на недолгий срок. В ином случае получить лицензию не получится к сожалению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, то  обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.