Взыскание долга по алиментам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться, если судебные приставы бездействуют? Долг за алименщиком составляет свыше 500000 рублей. Как добиваться возврата долга?

, Наталья Ганагина,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если у должника нет никакого имущества и доходов, то приставы ничего не сделают, а просто прекратят исполнительные действия сообщив вам об этом. Но это не лишает Вас права вновь и вновь обращаться к ним, они будут обязаны возбуждать исполнительное производство и принимать все необходимые меры.

Жалоба на бездействия приставов подается в районный суд и не облагается госпошлиной, но она должна содержать конкретные основания. А вот есть ли они...Вы не пояснили...из формулировки "приставы бездействуют" не ясно ничего...скорее всего они то как раз и сделали все, что должны, а именно, собрали справки и сделали все запросы...

Узнать, что сделанно, Вы имеете право в приемные дни, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

В случае если у Вас есть какие либо сведения о том, что у должника имеется доход или имущество, о котором не известно приставам, Вы вправе им об этом сообщить.

Наталья Ганагина
Клиент

Уважаемый Александр Александрович, на протяжении 9 лет, я пытаюсь на местном уровне договориться с приставами. Но все тщетно. Как ни заходишь к ним на прием у них горы бумаг на столах. Такое чувство что им не до меня. Я делала несколько раз письменные запросы о проделанной работе. Но мне были нарпавлены "размытые" ответы. И запросы они подают раз в три года. Он злостный неплательщик. Прошел суд. Обязали выплатить разовым платежим 20000. Присудили и все. Ни каких выплат нет до сих пор... Почему по телевидению говорят во всю что приставы заставляют должников трудоустраиваться. А у нас они говорят что в России свобода на труд.

Так вот для этого и подается жалоба на бездействие их...

А так же!

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Причем можете привлечь еще и пристава к ответственности...

Пристав, в случае укалонения, должен направить должнику предупреждение об УО!