Правомерно ли приставы наложили арест на детские пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте , скажите ,что мне делать,с меня снимают детские пособия ,за коммунальные услуги в квартире где я прописана ,но не проживаю,сейчас я не работаю,сижу с маленьким ребенком,я могу как-то вернуть средства и какие бумаги мне нужны для этого?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, В соответствии с п.п.12 п. 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.  но в силу изменений вступивших в силу с 20 марта 2015 граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Таким образом Вам необходимо обратиться к судебному приставу, наложившему арест на Ваш счет с заявлением к которому приложить справку о том, что поступающие денежные средства являются пособием.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от0 2.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на банковский

счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения или у работодателя о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они вернули Вам списанные денежные средства и  не могли наложить арест на Ваш счет.