Можно ли не платить проценты по снятой сумме денег с банковской карты мошенниками?

У мамы украли кошелек и сняли деньги с карточки.Украдено было 56000 рублей,сейчас с процентами набежало 180000 рублей,.Подавала в суд чтоб проценты выплачивали те кто украл(их посадили в тюрьму),но суд отказывает.Постоянно звонят с банка.Возможно добиться чтоб убрали проценты?56 т.р. мама согласна выплатить

, Яна, г. Вологда
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Яна, Добрый вечер. В Вашем случае, необходимо выяснить, в рамках уголовного процесса, решался ли вопрос  о признании Вашей мамы гражданским истцом  по  украденной сумме. Если в уголовном процессе  было вынесено решение  удовлетворить иск Вашей мамы, как гражданского истца, о взыскании с виновников украденной суммы, то  можно подать иск о взыскании процентов, которые предъявляет банк с осужденных.  Если в рамках уголовного процесса гражданский иск не рассматривался, то вы можете подать самостоятельный иск о  взыскании с  осужденных украденной суммы, процентов, судебных издержек, морального вреда. Доказательствами, будут служить  материалы уголовного дела. Также,  Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене начисления процентов на сумму кредитного лимита, которая несанкционированно была списана, что также подтверждают материалы уголовного дела.