Как мне отсоединить коммуникации соседей от своей квартиры?

меня постоянно топят соседи, если раньше решали все мирно, то, затопив меня в 5 раз, они вины не признают. дом старый, коммуникации изначально в нем не были предусмотрены, поэтому каждый проводил водопровод и канализацию как мог и как хотел. как мне теперь "отсоединить" коммуникации соседий от своей квартиры?

, оксана владимировна, г. Томск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
меня постоянно топят соседи, если раньше решали все мирно, то, затопив меня в 5 раз, они вины не признают. дом старый, коммуникации изначально в нем не были предусмотрены, поэтому каждый проводил водопровод и канализацию как мог и как хотел. как мне теперь «отсоединить» коммуникации соседий от своей квартиры?

оксана владимировна

Добрый день! Для отключения необходимо для начала переговорить с тех отделом управляющей организации. По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации и для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. В случае если УК ещё не провела проверку и не составила акт или составила акт ненадлежащим образом, без подробного описания причины аварии и виновных лиц — то подайте письменное заявление, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и подробным описанием причинённого ущерба и просите: 1. Направить специалиста для проведения осмотра и составления подробного акта технического состояния вашего помещения и причинённого ущерба в следствии  аварийной ситуации (залива), в котором отразить конкретные причины возникновения аварийной ситуации с подробным описанием и указанием виновных лиц. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки. Далее 2. Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции по месту жительства. Далее 3. Закажите независимую экспертизу, для определения размера и суммы причинённого вашему имуществу ущерба — для предъявления виновным лицам (затраты на её проведение взыщите в суде). После этого как все документы, экспертиза и письменные акты и ответы (УК, ТСЖ и жилищной инспекции) будут у Вас на руках — можете как устно так и письменно предложить виновным лицам произвести Вам оплату и в кротчайшие сроки устранить нарушение. В случае отказа — смело подавайте исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба, затрат на проведение экспертизы, уплаченную гос. пошлину и взыскание морального вреда. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. С уважением…