Должен ли я оплачивать статью обслуживания лифтов, если являюсь собственником только машино-места?

Добрый день!

Должен ли я оплачивать в квитанции статью "Обслуживание и ремонт лифтов", если в этом доме являюсь только собственником машино-места в подземном паркинге? Доступ в паркинг осуществляется через двери в местах въезда-выезда из паркинга.

, Вадим Соин, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лифты включаются в состав общего имущества. Об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

http://www.consultant.ru/docum...

На сайте Комитета по тарифам Санкт-Петербурга указано следующее:

Вместе с тем, собственники машино-мест, аналогично собственникам жилых помещений многоквартирного дома, обязаны вносить плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, установленную в руб./кв. м, на основании решения общего собрания собственников жилых (нежилых) помещений указанного дома.