Можно ли увеличить сумму претензии в суде, если предварительно была направлена претензия подрядчику?

Есть подрядчик, который некачественно выполнил свою работу.

Ему заказным письмом была отправлена претензия с определенной суммой, описывающей невыполненные работы по договору, в связи с чем полная оплата по договору выполнена не была.

Могу ли я затребовать большую сумму с подрядчика в суде, с учетом того, что уже высылал свою претензию (с чем подрядчик ознакомлен, поскольку письмо было заказным)?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Предъявите иск на сумму, аналогИчную указанной в претензии, чтобы исключить риски при принятии искового заявления к производству. Увеличить цену иска Вы сможете в любое время в процессе рассмотрения дела в первой инстанции, до вынесения судом решения по делу.

В этом случае будут исключены поводы для отказа судом в рассмотрении иска в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.