Каковы мои шансы обойти уголовное дело?

Здравствуйте. 4 месяца назад сбила женщину. Не освещённый участок дороги, шла прям по дороге, в нетрезвом состоянии. Сразу вызвали ДПС и скорую. Скорая увезла в больницу с переломом ключицы, зафиксировав анализами ее нетрезвое состояние. Меня проверили, я была трезвая. Дочь потерпевшей пишет заявления , чтобы открыли уголовное дело. Какие у меня шансы обойти уголовное наказание?

, Эльмира, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльмира!

Здесь все зависит от того, будет установлено в действиях водителя нарушение ПДД или нет. Если будет, и это нарушение стало причиной причинения тяжкого вреда здоровью — это уголовная ответственность по статье 264 УК РФ.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Эльмира. Что-то из вопроса не видно оснований для возбуждения уголовного дела. Особенно по заявлению дочери сбитой. Из сути вопроса видно, что сама потерпевшая не столь сильно пострадала, пусть сама добивается возбуждения дела. А если как-то дело и возбудят, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, дознание должно установить, что Вы нарушали правила движения и имели возможность избежать столкновения, если бы правил не нарушали.

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Эльмира, добрый день!

Если полиция зафиксировала в протоколе, что с Вашей стороны не было нарушения ПДД, то уголовное дело не возбудят.

При этом, пострадавшая в гражданском порядке может взыскивать с Вас моральный ущерб (включая расходы на лечение) как с владельца источника повышенной опасности (автомобиля).

В соответствии со ст.  1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.