Чем грозит несоответствие границ участка?

Добрый день! Имеем участок по адресу: Новороссийск хутор Абрау Дюрсо ул. Приморская 6 кадастровый номер 23:47:0116006:88 площадью 1000 кв.м. В 2001 году делали межевание. На сегодняшний день кадастровый план смещен на 15 метров и в длину и в ширину (согласно публичной карте) Вызывался техник для уточнения границ. Границы дома получаются за пределами участка. И сам участок закрывает федеральную дорогу. Явно имеется техническая ошибка при переносе данных. Дом построен до 1997 года.границы с того времени не смещались. Как такое возможно? И как привести участок в согласие с публичной кадастровой картой?

, Юлия, г. Краснодар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Юлия здравствуйте!

Во-первых, публичная кадастровая карта — это не панацея. Вообще в принципе кадастр допускает наличие ошибок как кадастровых, так и технических, это написано в Законе, следовательно они (ошибки) признаются Законодателем. Предположу, что Вы вызывали техника — БТИ, а не кадастрового инженера. В связи с чем, предложу пригласить кадастрового инженера. Он проведет кадастровые работы и может выдать заключение о наличии/отсутствии какой — либо ошибки. Само собой это приведет в лишним финансовым затратам. И еще. Есть доля вероятности, что Вам попадется не добросовестный кадастровый инженер и выполнит кадастровые работы не качественно, либо с использование аппаратуры имеющей более допустимых норм погрешности и следовательно будет воспроизведена ошибка, если таковая имеется, либо будет усугублена имеющаяся ситуация. Мой Вам совет. Сейчас нет необходимости, что либо менять и проводить какие-либо конклюдентные действия. Кадастровая система постоянно меняется. То программы не так работают. То работники не так работают с учетом. То кадастровые инженеры допускают ошибки. То всплывают документы изменяющие кадастровые сведения. То появляются решения судов которые не исполнимы с точки зрения кадастрового учета. Ситуаций множество. Все и не перечислить. Ваш земельный участок не трогают. Если Вы можете делать сделки (кредиты, дарения, наследство, займы и т.д.) с земельным участком, следовательно проблем как такового на данный момент нет.

Дополню. Еще подложка на публичной карте немного смещена относительно нанесенных границ.

И еще. Для пущей важности можете свои границы привести в соответствие посредством вызова кадастрового инженера и проведения полноценных кадастровых работ с установление, согласованием и постановкой на кадастровый учет границ земельного участка.