Может ли жена быть единственным наследником?

Умер отец. Мать хочет быть единственным наследником. Детям обязательно писать отказную или по истечению определенного времени она и так станет единственным наследником?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иными словами, в Вашем случае быть наследниками Вашего умершего отца по закону имеет право мать и дети.

В соответствии с п.1 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц

То есть  дети умершего  могут, но не обязаны отказаться от наследства в пользу матери.

При этом на основании п.1 ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

то есть с момента смерти наследодателя (Вашего отца).

Отсюда следует, что в указанный срок  мать не станет автоматически единственным наследником. Для этого нужно, чтобы дети у нотариуса заявили об отказе от наследства в пользу матери. В случае, если дети этого не сделают, то они также будут наследниками, как и мать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо писать отказную. Супруга и дети наследники одной очереди Ст. 1142 ГК РФ