В каком размере предусмотрен налог на продажу авто?

добрый день. подскажите пожалуйста, в марте 16го покупала авто в Москве, в 17м продала его . живу в Магадане, подавала за 17 год декларацию на возврат за покупку квартиры, не указала что продавала машину в 17, точнее тк первый раз сталкиваюсь с этим не знала что эту инфу нужно указывать. Налоговая сделала запрос в Московское гаи что бы узнать сумму сделки, Гаи прислало ответ на запрос в котором указало что продала я авто за 420тр, но в этом же запросе указало что купила я его за 500тр. Прибыли не получила, сдала новую уточненную декларацию, где отразила сумму продажи, на что мне в налоговой инспектор сказал, что я должна принести договор купли , что бы подтвердить что я купила авто за 500тр, а договор я сдала в гаи Московское при постановке на учет. На мой вопрос , зачем договор если вам гаи написало в официальном письме что я купила авто за 500тр, инспектор ответила, что это письмо мол ничего не знат и я должна принести договор! Правомерно ли это???? И что мне теперь делать? Живу в Магадане, в нашем Гаи сказали , что бы я писала на них жалобу в прокуратуру, что ответа ГАИ достаточно, что бы оставить меня в покое. Куда идти к кому обратиться?

, Дарья, г. Магадан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
письме что я купила авто за 500тр, инспектор ответила, что это письмо мол ничего не знат и я должна принести договор! Правомерно ли это???? И что мне теперь делать? Живу в Магадане, в нашем Гаи сказали, что бы я писала на них жалобу в прокуратуру, что ответа ГАИ достаточно, что бы оставить меня в покое. Куда идти к кому обратиться?

Дарья

Дарья, добрый день! Понятия «прибыль» в главе 23 НК РФ нет вообще. Есть понятие дохода и имущественных вычетов. В данном случае вместо вычета в 250 тыс. при продаже авто Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ТС на сумму расходов на его приобретение подтвердив размер расходов документально

Дарья
Клиент, г. Магадан
Так гаи им написало что я купила за 500тр этот автомобиль, этого недостаточно? Почему они просят документ купли продажи?

Дарья

Ну как видите нет, налоговой этого не достаточно