Возврат части страховки после досрочного гашения кредита

Здравствуйте. Хотела бы у Вас получить консультацию по вопросу страховки.

Моя мама взяла кредит в банке на 3 года, специалист навязал подписать заявление на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей карт банка.

Мама, моя в этом ничего не понимает, ей сказали, что без этого кредит не дают, на что она подписала это заявление причём не одно, было 2 заявления от 2 разных страховых компаний.

Кредит взять 17 мая 2017 г. Погашён полностью 1 июня 2018 г. Соотвественно, и заявление на присоединение страхования подписано на 3 года.

Можем ли мы вернуть сумму страховки за 2 года, так как кредит погашен за 1 год.

Мы обращались в банк, писали обращение, специалист его зарегистрировал, банк нам ответил, обращайтесь в страховую.

  • image_rest_5b65a78a60ca26.26609118
    .jpg
, Ксения, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Нужно знакомиться с Вашими договорами страхования, с их условиями.

В случае досрочного погашения кредита, расторгнуть будет можно при определённых условиях (нужно смотреть договорр). По этому поводу недавно высказался Верховный Суд РФ в Определении от 22 мая 2018 года по делу № 78-КГ18-18.

ВС РФ исходил из того, что  страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится, что лишает всякого смысла страхование жизни и здоровья, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

С определением можете ознакомиться по ссылке http://legalacts.ru/sud/oprede...

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. А можете ли посмотреть пожалуйста договор

Обращайтесь в страховую с заявлением о расторжении договора и возврате части страховой премии.