Как не дать дяде продать долю в квартире, если при предложении ее выкупа он завысил цену?

вопрос про доли в 2ух комнатной квартире часть мая 1/2 я в приватизации 2/3 мать инвалид 2 группы и 1/3 дядя который завысел цену продажи и хочет продать 1/3 доли в 2 ух комнатной квартире .как можно поприпятствовать этому?

, СЕРГЕЙ, г. Каменск-Шахтинский
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. Насколько я поняла, Ваш дядя хочет продать свою 1/3 часть квартиры. Он уже предложил Вам и вашей маме купить ее по завышенной цене. То есть, он формально исполнил ваше право преимущественной покупки совместной доли в имуществе. Вы от выкупа доли отказались. Далее ваш дядя имеет право продать свою долю любому иному лицу. Воспрепятствовать законно в этом вы ему не сможете. Вы можете обратиться к нему с предложением о выкупе доли по приемлемой рыночной цене и далее попробовать через суд заключить с ним сделку на Ваших условиях. Но это очень сложная процедура и без помощи специалиста не обойтись. Если Ваш дядя уже продал долю, то ничего уже сделать нельзя, а только выкупить ее у нового владельца.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

скажите.дядя формально после признания доли с 2014 года не разу не платил за содержания жилья.я могу с мамой инвалидом 2 группы за точто он не платил подать в суд за возмещение этих денег квитанции с 2014 должны быть.

Да Вы можете обратиться за компенсацией расходов на содержание жилья, но сбор доказательств того, что он не проживал и не оплачивал ЖКУ весьма затруднителен. Если есть соседи, которые это подтвердят, то это будет весомый аргумент.