Может ли военкомат удерживать мой военный билет у себя для участия меня в сборах?

Здравствуйте. Ситуация такая : Пришла повестка из военкомата в ней было написано " явиться для уточнения данных". Когда я явился они попросили военный билет. Я отдал.Они его самой собой не отдали. Когда я спросил зачем им он, она сказала что через какое-то время еще раз свяжутся для уточнения времени и места военных сборов.

Так вот, имеют ли они права удерживать военный билет при себе? имею ли я право его забрать? И если да, то как их заставить мне его отдать?

[Вопрос про дублирован с сайта, т.к нет ответа]

И если я не прийду на мед. освидетельствование на сборы, то могут ли привлечь полицию и насильно меня забрать? И если это произойдёт, то как с этим бороться дальше?

И в дополнение, к первому вопросу, повестка пришла на почту и я за неё не расписывался. Может ли это быть поводом для того что бы прекратить с ними разговоры в принципе и быть правым. И вообще не идти на сборы т.к такой метод призыва вроде как не законен. Но с другой стороны, я расписался на каком- то листочке в военкомате. Это имеет какую-то юр. силу?

, Павел, г. Владивосток
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Изъятие у вас военного билета при призыве на военные сборы неправомерно. Изъятие военного билета можно попробовать оспорить в  военном комиссариате вашего города, можете так же попробовать обратиться с данным вопрос в прокуратуру. Напишите официальное заявление на имя военного комиссара о выдаче вам вашего военного билета. Также Вы вправе по данному поводу обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

С уважением