Может ли гражданин РК купить земельный участок под строительство дома в РФ?

Мы хотим переехать на ПМЖ в Россию, хотелось бы иметь свой дом для прописки. Обязательно ли надо сначала получать ВРП?

, Токжан, д. Актау
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Токжан.

Может. Запрет на нахождение в собственности земельных участков у иностранного гражданина установлен перечне приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденном Указом Президента РФ 9 января 2011 года № 26. Изучите его.

Токжан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!