Как конвертировать в банке валюты 810 и 643?

Здравствуйте. Мой ссудный счет в банке открыт в 810 RUR валюте. Могу ли я настаивать в банке на конвертации валюты 643 RUB из расчета 1:1000 при оплате этого счета?

, Егор,
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Егор!

В соответствии с Общероссийским классификатором валют, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 года № 405-ст код валюты РФ 643. 810 код исключен в 2004 году Госстандартом. С 2004 года данному коду не соответствует ни одна валюта.
По мнению Минфина России, указание неверного кода валюты либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС. В связи с этим, счета с такими ошибками не регистрируются (Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68).
Таким образом, встает вопрос о законности операций по данному счету.

А конвертировать просто не согласятся. Думаю, что Вы сами уже все понимаете.