Как оформить опеку над пожилым беспомощным человеком?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Бабушке 86 лет, абсолютно беспомощная, лежачая, почти не разговаривает, почти все время в забытьи. Только ест (кормим с ложечки), в туалет не ходит (пользуемся памперсами). Как оформить недееспособность или опеку? У неё закончился срок действия карточки, на которую перечисляется пенсия, нужно переоформлять, чтобы оплачивать её квартиру, питание, услуги соцработников. У неё есть дочь (61 год, живёт в другом городе) и сын (56 лет) Как быть?

, Марина, г. Новомосковск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Действующее законодательство допускает возможность установления опеки над недееспособным пенсионером, это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Для оформления опеки заинтересованное в этом лицо должно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства пенсионера. Вы указали, что приходят соцработники, вот они и должны разъяснить порядок действия для оформления опеки, опекуном может быть не только родственник, но и посторонний человек.