Могу ли я уйти из дома в 17 лет без согласия родителей?

Здравствуйте, могу ли я в 17 лет уйти из дома без согласия родителей к парню у которого есть работа и сможет нас двоих обеспечить? Я уже закончила школу и получила аттестат за 11 класс.Парню 18 лет в декабре 19 будет, очень хочу уйти из дома потому, что мама оскорбляет, орет,унижает, не даёт право выбора, хочет чтобы я делала так, как она скажет.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дарья, добрый день!

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Таким образом, самовольно уйти от родителей Вы не можете до 18 лет.