Как без лишней траты денег на ДНК доказать в суде, что бывший муж не является отцом ребенка?

Помогите пожалуйста решить проблему,сил читать форумы уже нет.

Ситуация такая:Была замужем в браке родила дочь,когда ей испонился год,ушла от мужа,не сошлись взглядами на будущее, это было в марте2014г.встретила мужчину с которым в скором времени стала проживать,забеременела.До развода с мужем от которого ушла так и не добрались,сколько его не ловили развода не давал.при этом он знал что я беременна,достаночно долго проживаю с мужчиной и что ребенок гражданского мужа,в итоге я родила,не зная вообще о законе что после развода должно пройти 300дней.развелась через месяц после рождения сына,но когда пришла в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении,не передать словами в каком я была шоке,что ребенок автоматом переходит на бывшего мужа,не являясь его отцом.и тут у меня весь мир под ногами рухнул.Гражданский муж тоже незная таких законов был в шоке.Я понимаю что все это дело долгий процесс,подскажите с чего начать?и возможно ли оформление отцовства на биологического отца обойтись без ДНК,если все стороны будут в пользу него .с двумя детьми,детскими садами,квартирой...юристом и нотариусам,мы и физически и морально не потянем ДНК в 21000р.да и к чему если среди нас все все знают.Извиняюсь за ошибки,пишу на быструю руку в свободные минутки и СПАСИБО.

, Светлана, г. Новокузнецк
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу об оспаривании его отцовства с требованием об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. В заявлении должны указать все обстоятельства. Бывший муж придет в суд, или он может направить письменное заявление, в котором указывает, что исковые требования признает, с Вами в период рождения ребенка не проживал и биологическим отцом не является.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворит Ваши требования без назначения генетической экспертизы и бывшего мужа исключат из св-ва о рождении ребенка и актовой записи.