Может ли УК демонтировать кладовки в общежитии без разрешения собственников?

Добрый день! В нашем общежитии кладовки существуют со дня постройки здания! Имеет ли право управляющая компания без разрешения собственников снести эти кладовки, для того чтобы установить там вентиляции?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Не имеет. Исходя из текста вопроса, это общее имущество собственников, пользование и распоряжение которым осуществляется по общему согласию. Вопросы, касающиеся уменьшения состава общего имущества принимаются всеми собственниками единогласно. Также и вопрос об устройстве системы вентиляции относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Управляющая компания не вправе самостоятельно определять судьбу общего имущества.