Последствия регистрации ООО женой, если по фирме мужа есть долги

Здравствуйте. У мужа есть ООО, где он учредитель и директор. По этой организации идут судебные тяжбы с 2017г.

На данный момент я хочу открыть свое ООО с аналогичными видами деятельности.

Буду ли я и мое ООО иметь какую-либо ответственность по долгам и прочим проблемам ООО мужа (если взять самый плохой исход ситуации)? Может ли открытие мной ООО считаться мошенничеством ?

, Мария, рп. Охотск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, в данном случае, Вы открываете новое юридическое лицо. Которое не имеет отношения к ООО  Вашего мужа. Любой гражданин Российской Федерации имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, даже если это аналогичная деятельность, которой занимался Ваш муж. Ответственность Вы можете нести как физическое лицо и  только в том случае, если Вы являлись соучредителем ООО Вашего супруга, и  в судебном порядке на учредителей возложена субсидиарная ответственность.  Таким образом, новое ООО  не может нести ответственности за деятельность другого юридического лица.