Кому принадлежит труба при замене канализации?

Добрый день.

У меня такая ситуация, делаю ремонт, меняю канализацию. Так как стояк идет в соседней квартире, я подразумевал, что труба которая идет от стояка в соседней квартире до меня является общей собственностью, но сотрудники ЖКХ заявляют, что труба моя и согласны заменить за денежное вознаграждение.

Вопрос: это действительно моя зона ответственности? То есть в случае протечки данной трубы, отвечать буду я?

, Илья, г. Урай
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если труба идёт только к вам и соседи к ней не подключены, то только ваша, но ваша она от крана, до крана — она собственность общая, то есть в зоне ответственности управляющей компании. В общем, если кран, который перекрывает воду у вас в квартире, то ваша она от крана, до крана — ответственность УК

Илья
Клиент, г. Урай

Речь шла о трубе водоотведения

тогда до врезки в стояк