Обжалование постановления об адиминистративном правонарушении

В адрес ООО пришло уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ю.л. по ст.12.34 КоАП. Организация не имеет возможности оплатить такую сумму штрафа.Как действовать в дальнейшем?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Первое, что Вы можете сделать, это оспаривать состав вменяемого Вам протоколом административного правонарушения.

Протокол это не постановление.  Оплатить Вы будете обязаны после вынесения постановления об административном правонарушении по его вступлении в силу.

Жалоба на постановление об административном правонарушении подается в 10 дневный срок.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Также Вы можете ликвидировать Вашу организацию, либо объявить ее банкротом в силу того, что нет возможности оплатить штраф.

Ликвидацию можете начать уже сейчас.  Подать на банкротство после вступления постановления суда о наложении штрафа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

т.е при оспаривании постановления могу заявить ходатайство об уменьшении размера штрафа?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В дополнение — можно снизить размер штрафа в судебном порядке

В Постановлении Конституционного суда РФ от 25.02.2014 г. №4-П сформулирована правовая позиция о том, что размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам за совершение любых административных правонарушений, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен на основе требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, если наложение административного штрафа в пределах, установленных соответствующей административной санкцией, не отвечает целям административной ответственности.

12.34 КОАП РФ как раз подпадает под это, если штраф наложен по формальным основаниям, суд его может снизить существенно, поэтому обжалуйте решение в районный суд. Практики соответствующей много, разбираться нужно предметно в каждом случае, может возможно вообще отбиться, если есть процессуальные нарушения в протоколе и т.п.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую при рассмотрении данного протокола заявить ходатайство о замене штрафа предупреждением, на основании следующего закона:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Выписку из реестра СМП можно получить здесь: https://rmsp.nalog.ru/

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Штраф может быть наложен одновременно на ответственное должностное лицо и на организацию либо только на должностное лицо.

ст. 2.1 КОАП ч 3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Условия ответственности должностного лица:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, первым вариантом является оспаривание нарушения в принципе о чем написал коллега.

Если же перспективы таковы, что нарушение сомнений не вызывает то есть оно явно было и организация в нем виновна и контраргументов серьезных нет — тогда нужно «назначить» виновного.

То есть представитель организации должен представить чьи-то должностные инструкции, заключение внутренней служебной проверки с решением о наказании (выговоре и.т.п.) должностного лица организации и при составлении протокола указывать: «нарушение было, но виноват в нем прораб Пупкин так как грубо нарушил должностную инструкцию и всех подвел»

Штраф на должностное лицо — от 20 до 30 т.р. Естественно «Пупкин» должен согласиться с наказанием а организация за него заплатить.

Ну а как вести себя конкретно в Вашей ситуации — зависит от обстоятельств конкретно Вашего дела.

Кроме этого в зависимости от организационной формы  есть такая возможность

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Есть исключения не позволяющие заменить штраф предупреждением

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поэтому нарушение в сфере безопасности дорожного движения скорее всего не позволит это сделать.

Таким образом — наиболее реальный вариант — найти «Пупкина».

Елена
Клиент, г. Москва

Правонарушение явно было.Прокуратура  взыскать хотят с организации.Поэтому я думаю в данной ситуации  только об уменьшении штрафа можно думать.Только вот каким образом

Ну в общих чертах я описал. Для более детального описания надо знать ситуацию. Для ответственности юридического лица тоже нужно установить вину но каких- то четки критериев кто виноват — сотрудник или сама организация или оба — нет, это всегда в значительной мере усмотрение должностного лица или суда.

Поэтому в общем виде вот так- должностные инструкции были, все были ознакомлены, обязались соблюдать, но кто-то нарушил, что организация сразу заметила, провела свою проверку виновного лишила премии. Сама организация то бишь не виновата — человеческий фактор.