Как управлять арендой помещения, принадлежащего маме?

Здравствуйте. У моей мамы есть помещение,которое она сдает в аренду,у неё ИП. Как нам сделать так, чтобы я вместо неё занималась арендой,открыла себе ИП,но при этом она не платила налоги и не передавала мне это помещение в собственность. Она просто хочет закрыть ИП,чтобы ей индексировали пенсию и налоги платила я, так как все равно хочу открыть ИП.

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Доверенность, договор поручения, договор безвозмездного пользования и т.п. варианты существуют разные. Нужно действительно искать взаимовыгодный и наименее затратный (налоговая и так себе «свою» долю возьмет). Просто в вашем случае много «если». Но, это нужно знакомиться с документацией.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы я вместо неё занималась арендой, открыла себе ИП, но при этом она не платила налоги и не передавала мне это помещение в собственность. Она просто хочет закрыть ИП, чтобы ей индексировали пенсию и налоги платила я, так как все равно хочу открыть ИП.

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Единственный вариант который удовлетворяет обоим заявленным требованиям это передача недвижимости в безвозмездное пользование. В этом случае не будет перехода прав собственности и не будет налоговых обязательств у мамы. Минус этого варианта в увеличении налоговой нагрузки в два раза если Вы в качестве ИП выбираете УСН  — в этом случае у Вас возникает внереализационый доход от безвозмездно полученных прав
на распоряжение имуществом. Оптимальным вариантом было бы заключение договора дарения при котором налоговая нагрузка минимизировалась ввиду возможности применения Вами ПСН к сдаче в аренду собственного имущества. При иных вариантах у мамы будет доход в том ли ином размере в результате