При каких условиях можно обменять телефон?

Телефон куплен 7 дней назад. Втечение этих дней зависала клавиатура и звук при звонке стал переодически пропадать. Появляется только при перезагрузке. Могу ли я обменять на ДР телефон этой же марки? Без экспертизы

, Мария, г. Сочи
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с ст. 25 Закона о защите прав потребителей покупатель может в течении 14 дней (не считая дня покупки) обменять товар, если он просто по тем или иным причинам «не подошел» ему. Следует заметить, что закон говорит именно об «обмене», а не о возврате денег

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Без экспертизы навряд ли получится. Но в любом случае пишите письменную претензию в магазин с требованием произвести замену телефона. Так как телефон технически сложный товар, то срок, в течение которого Вы можете обратиться с претензией, составляет 15 дней, так что не затягивайте. Его скорее всего отправят на проверку качества, но новый телефон Вам должны будут выдать максимум через 20 дней после подачи заявления (ст. 21 ЗоЗПП). На этот срок по Вашему письменному требованию продавец должен предоставить Вам во временное пользование другой телефон.

Ст. 25, на которую ссылается Васильев Николай, в данном случае не работает, так как телефон относится к технически сложным товарам.

Мария, если у Вас остались какие-либо вопросы, можете задать их в чат. Также готов помочь с составлением претензии к магазину.

С уважением, Булыгин М.А.